Сергей Цивилев. Фото: РИА Новости / Алексей Никольский
ВидеоПолитика

Сергей Цивилев назначен врио главы Кемеровской области (видео)

Вице-губернатор Сергей Цивилев назначен временно исполняющим обязанности главы региона. Такое решение было принято в связи с досрочной отставкой главы Кемеровской области Амана Тулеева. Указ о назначении подписал президент России Владимир Путин.

Цивилев уже пообещал наказать всех виновных в трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». По мнению политологов, Цивилев является «компромиссной фигурой для элиты и народа», поэтому у него есть все шансы стать губернатором региона на предстоящих выборах.

О Сергее Цивилеве известно немного: ему 56 лет, он уроженец города Мариуполя (Жданова) Донецкой области. Он окончил Черноморское высшее военное училище по специальности «Вооружение кораблей», квалификация — инженер — электромеханик.

16 лет служил офицером на флоте. Затем учился в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит».

С 1997 по 2013 года Цивилев занимал должность генерального директора юридической фирмы «Нортэк» в Санкт-Петербурге. С 2014 по 2018 года был гендиректором ООО «Угольная компания «Колмар», а в марте 2018 года стал вице-губернатором Кузбасса.

Сергей Цивилев выступил с обращением к кузбассовцам (01.04.2018)