Давиде Астори. Фото: Antonio Calanni/AP
Спорт

Раскрыта причина внезапной смерти итальянского футболиста Давиде Астори

В Италии раскрыли причину внезапной смерти защитника сборной Италии и «Фиорентины» Давиде Астори. Прокурор города Удине, в котором скончался футболист, заявил, что у игрока остановилось сердце по естественным причинам.

Защитник сборной Италии и флорентийской «Фиорентины» Давиде Астори внезапно скончался во сне в день матча национального чемпионата против «Удинезе».

Тело футболиста обнаружили одноклубники, взломавшие дверь его гостиничного номера после того, как игрок долго не приходил на завтрак, что было крайне необычно для него.

Как сообщил прокурор города Удине, в котором произошла трагедия, Антонио Де Николо, причиной смерти предположительно стала внезапная остановка сердца, вызванная некими естественными причинами.

«Насколько мы понимаем, игрок скончался из-за остановки сердца, произошедшей естественным образом. Странно, что такая беда случилась с профессиональным спортсменом, которого тщательно обследовали врачи. Никаких тревожных знаков до трагедии не было», — цитирует Де Николо Football Italia.

Астори, как и все профессиональные футболисты, находился под постоянным медицинским надзором и проходил различные тесты. Он отличался отменным здоровьем и крайне редко получал травмы.

Из повреждений, которые надолго выбивали защитника из строя, можно вспомнить только два случая — перелом малоберцовой кости в 2011 году и надрыв мышцы бедра в 2014-м.

Несмотря на 31-летний возраст, в котором многие игроки идут на спад, Давиде продолжал прогрессировать. Перейдя в «Фиорентину», он быстро стал лидером в раздевалке и спустя пару сезонов был назначен капитаном команды.

В этот же период Астори стал довольно часто вызываться в сборную Италии, пусть и отнюдь не всегда появлялся на поле. Тем не менее в 2016 году выбор тренерского штаба пал именно на этого игрока, когда необходимо было заменить в заявке «скуадры адзурры» травмированного Андреа Барцальи, а в ноябре 2017-го наставники посчитали необходимым его присутствие в качестве возможной замены на стыковых матчах отбора на чемпионат мира — 2018 против Швеции.

Такой прогресс говорит о великолепной физической форме опытного защитника и отсутствии каких-либо признаков спада или недомогания. Сам игрок твердо верил в свой шанс поехать на мундиаль в Россию.

«У меня было два прекрасных сезона в футболке «Фиорентины» — это команда, которую я люблю. Это клуб, который может помочь мне достичь моей цели — сыграть на чемпионате мира — 2018», — говорил Астори.

Бывший главный тренер «Фиорентины» и сборной Италии Чезаре Пранделли оказался поражен внезапной смертью футболиста.

«Смерть молодого человека всегда заставляет чувствовать серьезную утрату. Но в этом случае я чувствую, что утратил нечто большее. Воспоминания о Давиде, как о человеке и спортсмене, останутся для меня сугубо личными. Я держу их в сердце, которое сейчас плачет. Я опустошен внутри», — признался специалист.

К сожалению, несмотря на постоянную работу медицинских штабов команд, в современном футболе все чаще происходят несчастные случаи из-за внезапных сердечных приступов.

Причиной этому служат многократно возросшие физические нагрузки на профессиональных игроков. У некоторых атлетов тело может справиться с интенсивными упражнениями, а вот сердце в какой-то момент не выдерживает.

Наиболее известным случаем смерти из-за подобных проблем до сих пор оставалась гибель 22-летнего защитника «Севильи» Антонио Пуэрты. Игрок подавал очень большие надежды, забивал важные мячи и спокойно проводил по 120 минут на поле (как, например, в финале Кубка УЕФА против «Эспаньола», который «Севилья» выиграла по пенальти, а Пуэрта отличился решающим ударом).

Пуэрта был способен сыграть 46 матчей за сезон, не считая товарищеских встреч, и не жаловался на физические нагрузки, пока внезапно в матче первого тура чемпионата Испании с «Хетафе» ему не стало плохо.

На 30-й минуте встречи защитник упал в обморок, затем сумел прийти в себя и самостоятельно уйти в раздевалку, где пережил сердечный приступ. Спустя три дня игрок скончался в больнице.

Врач Алонсо Педротеа тогда сообщил, что у Пуэрты наблюдалась аритмия в работе сердца, на которую не обращали должного внимания при том, что это нарушение может привести к внезапной смерти в любом возрасте. Вполне возможно, нечто подобное произошло и с Астори.

Врач итальянского клуба «Наполи» Альфонсо Де Никола призвал уделить внимание предотвращению несчастных случаев в спорте.

«К сожалению, такая трагедия могла произойти — и произошла. Эта безвременная кончина должна подтолкнуть нас к исследованию того, как мы выявляем проблемы со здоровьем и пытаемся предотвратить их в будущем.

Должен отметить, что Италия является одним из лидеров в области предотвращения внезапной смерти. Эту патологию изучают в нашей стране больше, чем где-либо еще.

Мы просим атлетов пройти серьезные тесты перед тем, как даем им разрешение на участие в спортивных соревнованиях. Эти тесты являются основополагающими для выявления и предотвращения сердечных проблем», — заверил медик.