ВидеоНаука

В небе над Екатеринбургом взорвался суперболид (видео)

Житель Екатеринбурга успел заснять на видеорегистратор своего автомобиля небесное тело, пролетевшее над дорогой накануне ночью.

Следует уточнить, что яркая вспышка попала в кадр буквально на несколько секунд, но специалистам этого было вполне достаточно для того, чтобы определить, что на видео запечатлен метеорит, летящий на большой скорости.

Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, пояснил, что на видео можно рассмотреть зеленоватый оттенок вспышки, что указывает на высокую скорость и температуру объекта. По его словам, когда яркость свечения больше, чем у Венеры, эти небесные тела относят к болидам, но в этом случае яркость сопоставима с полной Луной, поэтому заснятое тело можно назвать суперболидом.

Специалист предположил, что вес метеорита мог составлять около 10 кг. Вероятнее всего, он развалился до состояния пыли, не достигнув поверхности Земли.

Владилен Санакоев отметил, что подобные небесные явления могут наблюдаться около 5 раз в год, но на видео они попадают очень редко и в основном случайно.

Горожанин заснял суперболид, пролетевший в небе над Екатеринбургом