Hi-TechНаука

«Одноклассники» запускают функцию поиска по фотографии

Соцсеть «Одноклассники» запускает функцию распознавания и поиска лиц по фотографиям. Система основывается на технологии нейросетей с возможностью автоматически находить знакомых в один клик.

Теперь пользователи соцсети смогут по одной загруженной фотографии отыскать родственников и знакомых в других городах и странах. После загрузки фото в альбом, заметку или ленту новостей соцсеть сама предложит пользователю автоматические отметки найденных людей.

Из них автор фотографии сможет выбрать необходимые или заменить на собственные. Те пользователи, которые оказались отмеченными на фотографии, смогут удалить отметку и запретить отмечать себя в настройках профиля.

Отметим, что технологии компьютерного зрения распознают пользователя на фото за тысячные доли секунды и невосприимчивы к изменениям в виде очков, прически или бороды. Кроме того, сервис адаптируется к освещению, поворотам и наклонам головы, а также масштабу лиц.

Стоит сказать, к запуску нового сервиса в «Одноклассниках» пройдет флешмоб, в котором можно будет выиграть подписку на платные сервисы или получить бейдж на аватарку. Для этого нужно загрузить свою фотографию со звездами российского спорта или шоу-бизнеса.