Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
Политика

Действия России мешают доминированию США

Военные США усмотрели в действиях России на Ближнем Востоке помеху. Об этом в своем докладе заявил глава Центрального командования вооруженных сил страны Джозеф Вотел.

«Рост числа российских зенитно-ракетных комплексов в регионе угрожает нашей возможности доминировать в воздушном пространстве», — считает он. По его словам, необходимо бороться с Россией за влияние на Ближнем Востоке.

В документе говорится, что российское присутствие в Сирии сделало Москву одним из основных игроков в регионе на длительный срок. Кремль же использует сирийский конфликт для испытания своих систем вооружения и не учитывает ущерб от проводимых операций, как и потери среди гражданского населения страны, считают в Пентагоне.

В декабре прошлого года была опубликована новая Стратегия национальной безопасности США. В ней обозначены главные угрозы интересам Вашингтона. На первом месте оказались «ревизионистские державы, которые хотят создать мир, не обязательно соответствующий американским интересам и ценностям».

Летом 2015 года Объединенный комитет начальников штабов Пентагона выпустил национальную военную стратегию, в которой «ревизионистскими государствами» были названы Россия, Китай, Иран и Северная Корея.