Восточная Гута, Сирия. Фото: РИА Новости / Михаил Алаеддин
КонфликтыПолитика

Гуманитарный коридор откроют для мирных жителей Восточной Гуты

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что глава государства Владимир Путин поручил ввести гуманитарную паузу в сирийской Восточной Гуте с 27 февраля, передает «Интерфакс».

«Позавчера было принято решение Совета Безопасности ООН N2401. По поручению президента России в целях исключения жертв среди мирного населения Восточной Гуты с 27 февраля, то есть с завтрашнего дня, с 9.00 до 14.00 ежедневно вводится гуманитарная пауза», — сказал Шойгу в ходе выступления на заседании коллегии Минобороны.

Он отметил, что для выхода мирных жителей будет организован гуманитарный коридор, координаты которого сообщат в ближайшее время.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что перемирие в Сирии не распространяется на борьбу с террористами.

«Режим прекращения боевых действий никоим образом не касается тех акций, которые проводит сирийское правительство при поддержке России против всех террористических группировок — это ИГИЛ, «Джебхат-ан-Нусра» и все те, кто с ними сотрудничает», — сказал Лавров.

«Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусра» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.