Нурсултан Назарбаев. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Общество

Назарбаев утвердил новую версию казахского алфавита

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, утверждающий новую версию алфавита казахского языка на основе латинской графики. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщают РИА Новости.

В октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Тогда же был утвержден алфавит казахского языка на латинской графике из 32 букв. Но в нем широко использовались апострофы, что, по мнению многих специалистов и простых граждан, затрудняло чтение и письмо.

До 1920-х годов казахский язык использовал арабское письмо, которое сменил алфавит на основе латиницы. Он просуществовал до 1940 года, когда был принят казахский кириллический алфавит. В настоящее время казахский алфавит на основе кириллицы состоит из 42 букв.

Указывается, что в новом упрощенном латинском алфавите будут тоже 32 буквы, но станет меньше апострофов. В состав алфавита войдут в оборот диакритические знаки и диграфы (sh, ch).

В настоящее время кириллица используется в таких неславянских языках, как таджикский, киргизский, монгольский. В Азербайджане решили использовать латинский алфавит из 32 букв в 2001 году.