Фото: DHA-Depo Photos via AP
ГлавноеКонфликтыПолитика

Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь» на севере Сирии

Операция «Оливковая ветвь», которую проводит Сирийская освободительная армия при поддержке ВС Турции, направлена на предотвращение попыток создать террористический коридор на севере Сирии. Об этом заявил вице-премьер Турции Хакан Чавушоглу, передает Anadolu.

«Целью операции «Оливковая ветвь» на сегодняшний день является предотвращение попыток создать террористический коридор на севере Сирии. В то же время Турция защищает южные границы НАТО в регионе. Кроме того, Турция стремится защитить свои приграничные территории, а также избавить курдское, турецкое и арабское население региона от давления и насилия террористов PYD/YPG/PKK и подобных им группировок», – сказал Чавушоглу.

Он добавил, что успешное проведение операции и очистка Африна от террористов позволят ликвидировать угрозу приграничным с Сирией турецким городам, которые постоянно обстреливались с территории региона.

При этом, по его словам, целью операции не является обеспечение территориальной целостности Сирии, так как Анкара с самого начала заявляла о необходимости ее сохранить. Но Турция «не могла бездействовать» на фоне событий, развернувшихся в соседнем государстве, в частности продолжающихся обстрелов с территории Африна, и поэтому принимает меры по защите приграничных с Сирией территорий.

Вице-премьер напомнил, что операция «Оливковая ветвь» началась 20 января в 17.00 по приказу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он отметил, что из-за насилия и давления террористов PYD/YPG/PKK в Турцию из Африна бежало около 370 тысяч человек.

Турецкие войска к настоящему моменту атаковали уже 153 цели курдских повстанцев в ходе военной операции в сирийском регионе Африн.

Целями стали убежища, арсеналы и схроны боевиков.

По данным военных, артиллерия продолжает вести огонь по наземным целям.