Владимир Шаинский. Фото: ЕР
Культура

Церемония прощания с Шаинским пройдет в Сан-Диего

12 января в Сан-Диего пройдет церемония прощания с народным артистом РСФСР, лауреатом Государственной премии СССР, композитором Владимиром Шаинским. По словам вдовы Шаинского, Светланы, вечер памяти композитора состоится в музыкальной студии Crown Dance для близких и поклонников музыканта.

Во время церемонии будут звучать музыка и песни Владимира Шаинского. Ожидается, что Шаинский будет похоронен в России. Сейчас уточняются дата и время прощания с композитором в Москве.

Напомним, что Владимир Шаинский скончался на 93-м году жизни после продолжительной болезни 26 декабря в США. Россиянам он широко известен как автор песен для детей. Его песни звучат в мультфильмах про Крокодила Гену и Чебурашку, в мультфильмах «Крошка Енот», «Антошка», «Мама для мамонтенка» и многих других.

Известно, что последние годы композитор жил в Сан-Диего и проводил многочисленные встречи со своими русскоязычными поклонниками, устраивал концерты для детей и пел вместе с ними.

Отметим, что 15 декабря 2017 года Шаинский почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу Сан-Диего 15 декабря 2017 года. С тех пор композитор уже больше не приходил в сознание, а ночью 25 декабря он умер.