Общество

Народные приметы на Рождество: как привлечь деньги, здоровье, удачу и любовь в дом

Накануне Рождества все ждут немного чуда. Все мы немного верим, что наши желания будут услышаны. А многочисленные приметы, обычаи, обряды и традиции только подтверждаю то, что именно в этот период необходимо ждать волшебных, счастливых перемен.

Еще в дохристианские времена на Руси наши предки верили, что именно в эти дни, 6 и 8 января высшие силы становятся ближе к людям. Мы поделимся с вами проверенными приметами на святой Сочельник.

И начнем мы с любви. Как и тысяча лет назад, современные девушки мечтают найти свою вторую половинку. Когда же эта встреча произойдет? Стоит ли ждать предложения руки и сердца в наступившем году? Об этом и говорят следующие знаки в эти дни:

  • Если в ночь на 7 января, случайно подняв голову, девушка увидит справа растущую Луну – скоро ждать сватов.
  • Незамужнюю девушку посадили между двумя братьями или двумя сестрами – ожидайте свадьбу в этом году.
  • В Рождественский вечер вышли на улицу и первым увидели мужчину – к созданию семьи.

Приметы это хорошо, а гадание – еще лучше.

Гадание на замужество 

Наши бабушки были уверены, что гадания на Сочельник – самые точные. Вариантов гаданий – множество. Но самыми простыми (и точными) являются следующие:

1. Привяжите вечером к оконной раме белое полотенце. Привязывая, проговорите «Суженный-ряженный, приди!». Утром следует обратить внимание на влажность полотенца. Если оно будет влажным, то вскоре девушка встретит свою вторую половинку.

2. Перед тем, как лечь спать, расчешите гребнем волосы. Затем расческу нужно положить под подушку и сказать следующее: «Суженный-ряженный, явись ко мне наряженный». Ну и далее смотрим сны – именно во сне девушка увидит того, за которого ей потом выходить замуж.

3. Возьмите луковицу (старайтесь при выборе особо не раздумывать) и посадите ее на своем окне. Если луковица дала росток – быть свадьбе.

Приметы для здоровья на Рождество Христово

1. Наши предки следили за тем, чтобы в праздник никто из членов семьи не занимался шитьем. Говорили, что может ухудшиться зрение.

2. Первый гость 7 января мужчина, это хорошо – к здоровью.

3. Плохо, когда кто-то заболел на Рождество. Народ верил, что болезнь привяжется на целый год.

4. Кутья удалась, получилась вкусная и пышная – вся семья будет здорова.

5. В этот день наблюдали за курами. Сначала курица клюет зерно, а потом пьет воду – болезни в доме не страшны. Если наоборот, увы, будет худо.

И еще – не скупитесь на угощения для гостей и колядующих. Также в этот день нужно быть особенно щедрыми с домашними животными. Это тоже принесет здоровье.

О любви и здоровье мы подумали, теперь время подумать и о достатке.

Праздник нужно встречать в нарядной одежде. Это сулит богатство в будущем. Ну а повседневная, а тем более рваная одежда обещает, увы, нищету.

Чтобы деньги не переводились целый год, 7 января нужно сходить на рынок. Не жалейте деньги на сладости и угощения.

И зажигайте в эти дни больше свечей – они тоже привлекают богатство.

Согласитесь, еще никому не повредила удача. Какие же обряды ее привлекут?

Обряды и приметы в Рождество Христово на удачу 

1. Наши предки в эти дни готовили щедрое угощение не только членам семьи. Помнить нужно и о домовом. А он уж принесет удачу.

2. Первым из гостей оказался темноволосый мужчина – хорошая примета. Вместе с ним придут счастье и удача.

3. Перед сном зажгите свечу и вспомните тех, кого с вами уже нет. Умершие родственники отведут несчастье от дома.

4. До Крещения нельзя охотиться – охота может накликать беду на всю семью.

5. Чтобы не отпугнуть удачу, нельзя убираться до Старого Нового года, до 14 января. Ну а потом мусор, который соберется за эти дни, нужно не выбрасывать, а сжечь.

Вот такие самые простые приметы. Верить в них или нет, решать вам. Но мы не оставляем надежду в то, что в этот светлый праздник произойдет пусть маленькое, но настоящее рождественское Чудо.