Фото: AP
Общество

В ходе протестов в Иране погибли 20 человек

В ночь на 2 января в ходе столкновений протестующих с полицией в Иране погибли 9 человек, таким образом общее число жертв достигло 20 человек, сообщает Associated Press.

Массовые акции протеста продолжаются в Иране с 28 декабря.

Ранее сообщалось о 12 погибших. По сообщениям официальных иранских СМИ, протестующие пытались штурмовать полицейские участки и военные базы, сотни человек были задержаны. В стране заблокированы популярные соцсети и мессенджеры. Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что народ «имеет право высказывать конструктивную критику, но не разрушать общественную собственность».

Протесты начались в священном для шиитов городе Мешхеде 28 декабря.

Тысячи людей на улицах иранских городов, таких, как Наджафабад, Рашт и Хорамабад выкрикивают на улицах такие лозунги, как «Смерть революционной гвардии», «Мы не хотим Исламскую республику» и «Смерть диктатору».

Согласно словам самих протестующих, они вышли на улицы городов исламской республики, выступая против безработицы, коррупции и Верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Reuters сообщает, что в Иране проблемы с трудоустройством испытывают 28,8% молодых людей.

Протесты охватили практически все крупные города Ирана. По социальным сетям распространяются анонимные прокламации и призывы к участию в акциях протеста. Также в интернете были опубликованы видеоролики, на которых запечатлены, согласно утверждениям авторов записей, столкновения демонстрантов с полицией, перевернутый и горящий автомобиль, а также люди, выкрикивающие «Покончим с диктатором!» (Down with the dictator! — перевод с англ. «Газеты.Ru»).

По неофициальным данным, в ходе демонстраций протестующие сжигают портреты великого аятоллы и лидера исламской революции 1979 года Рухоллы Мусави Хомейни, действующего президента Ирана Хасана Рухани и командира спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР (Корпуса стражей исламской революции — прим. «Газеты.Ru») Кассема Сулеймани, требуя свержения действующего правительства и вывода иранских вооруженных формирований, в частности, КСИР, с территорий других государств.