Григорий Родченков. Фото: Netflix / Everett Collection / East News
Спорт

Родченков встретится с российскими спортсменами в арбитражном суде

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков будет присутствовать на заседании Спортивного арбитража (CAS) по делу отстраненных российских лыжников. Об этом на своем сайте сообщил лыжник Никита Крюков.

«Не буду углубляться, да и многое мне не удалось послушать, но одно я запомнил точно, это то, что когда мы пойдем в CAS, там уже будет присутствовать сам Родченков. Остается ждать, что будет дальше», — написал спортсмен.

Международный олимпийский комитет (МОК) 21 декабря провел слушание по делам нескольких российских лыжников. Как сообщил Крюков, случай которого в числе рассматриваемых МОК, три его допинг-пробы с Олимпиады в Сочи были перепроверены. Они не показали наличия царапин или повышенного содержания соли.

На Играх-2014 Крюков занял 13-е место в личном спринте, а также вместе с Максимом Вылегжаниным завоевал серебро в командном спринте. МОК лишил сборную России этой награды из-за дисквалификации Вылегжанина, признанного виновным в нарушении антидопинговых правил.

Сам Максим Вылегжанин заявил, что хотел бы получить от информатора WADA ответы на многие вопросы: «Пусть подтвердил бы свои слова под присягой, а также рассказал, как, где и кто именно передавал мне инструкции по подмене проб».

На вопрос о том, захотел ли бы спортсмен ударить Родченкова, он ответил отрицательно. «Вряд ли. Я — добрый, а он этого не достоин. Сказал бы ему — приходи на суд, предъявляй реальные доказательства», — отметил лыжник.

Родченков возглавлял московскую антидопинговую лабораторию с 2005 по 2015 год и переехал в США в январе 2016-го, после чего стал информатором WADA. Он обвинил российских победителей и призеров ОИ-2014 в употреблении запрещенных препаратов. По его словам, во время Игр в Сочи пробы отечественных спортсменов подменялись чистыми. В результате расследования, проведенного МОК, сборная России лишилась 10 медалей Олимпиады и откатилась с первого на четвертое место в общем зачете.