Фото: Reuters/Mohamed Soliman
Происшествия

Число жертв теракта на Синае превысило 300 человек

Число жертв теракта в мечети в Египте увеличилось до 305 человек. Об этом в субботу, 25 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на данные официального информационного агентства страны МЕНА.

Ранее сообщалось о 235 жертвах. Уточненную информацию о погибших опубликовала Генеральная прокуратура Египта. В списке значатся 27 детей. Еще 128 человек получили ранения.

Всего нападавших было около 30 человек, их одежда напоминала военную форму. Террористы приехали к мечети на пяти машинах, заняли позиции напротив дверей и окон и открыли огонь по прихожанам.

«Интерфакс» со ссылкой на данные генпрокурора Египта Набиля Садека уточняет, что нападавшие прибыли на вездеходах. Их примерный возраст —25-30 лет. Некоторые террористы были одеты в маски, те, что не прятали лицо, носили длинные бороды и волосы. Одеты они были в штаны камуфляжной расцветки и черные футболки.

Теракт в мечети эр-Роуда возле города Ариш на севере Синайского полуострова был совершен 24 ноября. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок.

На следующий день, 25 ноября, египетские ВВС нанесли авиаудары по позициям джихадистов на Синайском полуострове, уничтожив около 30 сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Таким образом власти страны ответили на теракт в мечети.