Фото: OSCE SMM/Facebook.com
КонфликтыПолитика

В Луганске обезвредили диверсионную группу

Министр внутренних дел самопровозглашенной ЛНР Игорь Корнет заявил, что спецслужбы обезвредили в Луганске преступную группу, действовавшую под контролем украинской разведки, передает РИА «Новости».

Отмечается, что операция по задержанию прошла совместно с оперативными службами самопровозглашенной ДНР.

По словам Корнета, задания диверсантам поступали от украинского минобороны.

Он рассказал, что группа занималась подготовкой терактов «для дестабилизации политической ситуации в народных республиках». В преступную группу входили, в частности, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева, руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман, а также начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова.

В свою очередь, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине опубликовала на своей странице в фейсбуке фотографии техники и вооруженных людей на улицах Луганска.

На кадрах видны посты с вооруженными людьми, у многих из которых надеты белые нарукавные повязки и скрыты лица. Кроме того, опубликованы снимки бронетранспортеров и военных грузовиков.

«СММ констатировала в целом спокойную обстановку в городе. Однако команде СММ, осуществлявшей патрулирование, неустановленные вооруженные лица отказали в доступе к перекрестку улиц Лермонтова и Советской», — говорится в сообщении.