Фото: my-evp.ru
Наука

На пляже Евпатории обнаружили могилу древнегреческого полиса (фото)

На центральном пляже Евпатории случайный прохожий обнаружил каменную могилу. Как сообщается на сайте администрации города, ученые отнесли ее к эпохе Керкинитиды — древнегреческого полиса, располагавшегося в этом месте с середины VI века до нашей эры.

Примерный возраст находки — конец IV — начало III веков до нашей эры, и, несмотря на это, находка прекрасно сохранилась. В каменном ящике были найдены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета.

Археологи предполагают, что это было захоронение ребенка. Необычность находки еще и в том, что в этом районе ранее не находили ничего подобного. Более двух тысячелетий назад берег моря был гораздо дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой.

Ранее подобные находки в Евпатории были сделаны в конце 70-х годов прошлого века. Тогда при строительстве кафе «Театральное» (сейчас «Колизей») нашли участок некрополя с двумя плитовыми могилами.

В нынешнем году исполняется 100 лет с тех пор, когда была найдена (локализована) древняя Керкинитида. Данная находка стала еще одним напоминанием об этом античном городе-полисе.