Андрей Кончаловский. Фото: GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda
Культура

Андрей Кончаловский: «Мужчины должны приставать к женщинам»

Андрей Кончаловский высказался о секс-скандале, главным героем которого стал известный голливудский продюсер Харви Вайнштейн. Прославленный режиссер повел себя весьма неожиданно, высказав мысль, что мужчины «должны приставать» к женщинам.

Андрей Кончаловский работал в Голливуде, знает его изнутри, поэтому журналисты поинтересовались его мнением относительно секс-скандала, главным действующим лицом которого стал всемирно известный продюсер Харви Вайнштейн. Сразу несколько актрис обвинило его в домогательствах.

Российский режиссер оказался довольно краток. «Да глупость все это! А что касается сексуальных домогательств вообще, то я думаю, что мир всегда стоял на этом», – высказался Кончаловский. Далее режиссер развил свою мысль. «Мужчины должны приставать к женщинам, а женщины должны сопротивляться. Лев Толстой сказал: «Барышни любят, когда их тискают». Получается, надо подавать в суд на весь мужской пол. Это все нормальная истерия и манипуляция массами», – цитирует Андрея Кончаловского газета «Известия».

На вопрос, возможен ли такой скандал в России, режиссер не дал однозначного ответа. «Не знаю. Может быть, в пределах Садового кольца тоже начнется такая глупость. Но на мой взгляд, это как-то несерьезно. Понимаете, мужчина есть мужчина, женщина есть женщина. Слава Богу, мы живем в стране, где политическая корректность не дошла до абсурда. Когда мужчину нельзя называть мужчиной, а женщину женщиной и надо называть их «личность». По-моему, это аберрация неоконсерваторов-глобалистов, которая губительна для семьи. И вообще для всего», – заключил режиссер.

Отметим, что ранее актриса Любовь Толкалина попала в скандал, когда комментировала шумиху вокруг Харви Вайнштейна. «Сексуальные домогательства – это же прекрасно, честное слово. А если ты имеешь роль, то какая разница, как ты ее получила. Мне кажется, должна быть, наоборот, какая-то солидарность. Всем хорошо – ему хорошо, и им хорошо, и зрителям, самое главное, хорошо…» – приводили такие слова Толкалиной различные СМИ. Поднялся жуткий скандал. В итоге, актриса заявила, что ее слова вырвали из контекста.