Армен Джигарханян. Фото: Dni.Ru
ВидеоКультура

Пресс-конференция о ситуации в театре Армена Джигарханяна (видео)

Театру грозит расформирование. Зрители просто боятся туда ходить.

Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна считается одним из лучших в Москве. Но скандал, который разгорелся в последние дни из-за развода 82-летнего худрука с 38-летней женой, нанес театру огромный репутационный скандал. Мало того, что уволено все руководство театра во главе с генеральным директором Виталиной Цымбалюк-Романовской, вывезены компьютеры и документация, так еще и сняты самые кассовые спектакли.

На состоявшейся 3 ноября пресс-конференции подруга Виталины Элина Мазур и Наталия Корнеева, заведующая литературной частью Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна рассказали свою версию событий. Они уверены, что знаменитого артиста обманом держат в театре и в корыстных целях настраивают против супруги.

«Не имеющий никакого отношения к театру Артур Согомонян вмешивается в репертуарную политику театра, – рассказала Наталия Корнеева. – Например, снят новый спектакль к 120-летию Марины Цветаевой. Некоторые СМИ распространили ложную информацию, что, якобы, Джигарханян был против этой постановки. Ничего подобного – он был в курсе».

«При Виталине в театре были аншлаги и переаншлаги, – продолжает Корнеева. – Она была не просто пианисткой, как все думают, а имела консерваторское образование, прошла обучение менеджменту в театральном деле, чтобы понять, как устроен и функционирует театр. И при не театр стал хорошо зарабатывать – Виталина хотела скорее погасить все долги. Какие, например, прекрасные новогодние сказки у нас вышли при ней!»

С Корнеевой согласна и Элина Мазур, официальный представитель жены худрука и его сестры. «Я вчера была в театре, покупала билет – рассказала Элина. – В зале было 18 человек, это катастрофе для театра. Если так будет идти и дальше, то при проведении театральной реформы такой театр будет попросту расформирован. Актеры не играют, а отрабатывают, обстановка в театре тяжелая».

Сейчас люди, наслушавшись жуткий новостей о творящемся в театре безобразии, в ужасе бегут оттуда, не ходят на спектакли. Но хочется верить, что скоро все уладится и Армен Джигарханян трезво посмотрит на вещи.

Будущее театра Джигарханяна. Последствия громкого скандала