Фото: Reuters
ВидеоГлавноеПроисшествия

Выходец из Узбекистана совершил теракт в Нью-Йорке (видео)

Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, устроивший днем 31 октября теракт в Нью-Йорке, незадолго до атаки написал на листе бумаги, что совершит нападение во имя террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). Об этом сообщает телеканал CNN.

29-летний Саипов прибыл в США в 2010 году. Последнее время он проживал в городе Тампа, штат Флорида. При нем были обнаружены водительские права этого штата.

Написанную на английском языке записку полицейские нашли в грузовике, на котором Саипов наехал на людей.

Ранее сообщалось, что террорист умышленно направил свой грузовик в школьный автобус с детьми-инвалидами. Свидетели произошедшего рассказали полиции, что находящийся за рулем грузовика Саипов резко повернул свое транспортное средство в сторону автобуса с инвалидами, а после столкновения выскочил из него и с криками «Аллаху Акбар!» начал стрелять по людям.

В результате теракта погибло восемь человек, еще 15 пострадали. Подозреваемый был ранен полицейскими, задержан и находится в больнице.

Сайфулло Саипов. Фото: Twitter/CBS News

Инцидент произошел в 15:15 по местному времени (22:15 мск). Водитель автомобиля направил транспортное средство на людей на велосипедной дорожке, врезался в школьный автобус, а затем открыл огонь по людям.

Наезд был совершен неподалеку от небоскреба One World Trade Center. Он построен неподалеку от места, где находились башни-близнецы, разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года.

New York Terrorist Attack - Video of Terrorist holding Gun after crashing car into pedestrians