Джулиан Ассанж. Фото: AFP 2017 / Justin Tallis
Общество

Джулиан Ассанж станет гостем программы «Познер»

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж станет гостем программы «Познер» на Первом канале. Об этом сообщается на сайте «Познер Online».

Выпуск покажут 30 октября. Ранее в интервью Юрию Дудю Познер говорил, что посетит посольство Эквадора в Лондоне, где Ассанж проживает с 2012 года.

Дипломатическое представительство предоставило ему политическое убежище. Ассанжу грозит экстрадиция в Швецию, где его обвиняли в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Основатель WikiLeaks опасается, что Стокгольм может передать его американским властям , где из-за публикаций секретных документов он объявлен врагом государства. В США Ассанжа ждет смертная казнь.

В мае 2017 года прокуратура Швеции прекратила расследования по делу об изнасиловании, что Ассанж назвал важной победой.

Джулиан Ассанж создал WikiLeaks в 2006 году. Поначалу целью сайта называлось разоблачение коррупции в странах Средней Азии, в Китае и России, однако большое внимание уделялось и разоблачению западных правительств и корпораций.

В частности, большой резонанс получили слитые WikiLeaks кадры багдадского авиаудара 12 июля 2007 года (тогда в числе прочих погибли журналисты Reuters). Сайт собрал «дневники афганской войны» из десятков тысяч документов, в 2010 году также вышло большое «иракское досье» из 400 тысяч файлов. Множество публикаций WikiLeaks посвящены заключенным в Гуантанамо. Разоблачения WikiLeaks касаются коррупции во власти, военных преступлений, шпионских скандалов и глобальной слежки за гражданами.