ЗдоровьеНаука

Календарь магнитных бурь на сентябрь 2017 года

Магнитные бури влияют на здоровье человека, поэтому важно следить за календарем магнитных бурь, чтобы заранее к ним подготовится.

Магнитные бури возникают при взаимодействии солнечного ветра с верхними слоями атмосферы Земли. После всплесков на Солнце, солнечные ветры несут к нашей планете огромнейшее количество заряженных частиц. Те, достигая нашей планеты, вызывают возмущение магнитосферы.

Магнитные бури бывают разной интенсивности. Слабые магнитные бури проходят незаметно практически для всех людей. Но бури средней и большой интенсивности ощущают многие из нас. Осенью зачастую количество магнитных бурь возрастает. И уже в первые дни сентября на нашей планете прошла магнитная буря. Ее ощутили не более 3% жителей Земли, так как это была слабая магнитная буря.

Следует отметить, что хоть календарь магнитных бурь и составляется заранее, в него могут вноситься изменения. Не все всплески на Солнце ученые могут прогнозировать. Поэтому, за календарем магнитных бурь метеозависимым людям необходимо следить регулярно.

Магнитная буря средней интенсивности ожидается с 7 сентября. 13-16 сентября ожидается магнитная буря 1 уровня, которую ощутят около 12% людей.

Календарь магнитных бурь в сентябре 2017

МАГНИТНЫЕ БУРИ В СЕНТЯБРЕ 2017 ГОДА — РАСПИСАНИЕ ПО ДНЯМ

13 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая);
14 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая);
15 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая);
16 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая);
27 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая);
28 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая);
29 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая);
30 сентября — возможна магнитная буря категории G1 (слабая).

Метеозависимым людям в период магнитных бурь рекомендуется избегать физических и психологических нагрузок. Важно соблюдать режим дня и питания. При ухудшении самочувствия, если, к примеру, не удается унять головные боли или стабилизировать давление, лучше обратиться к врачу.

Чтобы снизить негативное влияние магнитных бурь, специалисты советуют больше отдыхать, не злоупотреблять жирной и острой пищей. Также в период магнитных бурь лучше отказаться от вредных привычек.