Николай Киреев. Фото: ВКонтакте
Общество

Ленинградский священник Николай Киреев оказался сутенером

Задержанный в Витебске гражданин России подозревается в сутенерстве. Об этом в Facebook сообщила официальный представитель областного управления Следственного комитета Белоруссии Светлана Сахарова.

В отношении россиянина возбуждено дело по статье об организации занятия проституцией, сопряженной с вывозом предполагаемых проституток за границу. «Основанием послужили материалы, поступившие от сотрудников по противодействию незаконному обороту наркотиков и торговле людьми органов внутренних дел Витебска», — написала представитель белорусского СК.

Сахарова уточнила лишь возраст мужчины — 39 лет. Эти данные совпадают с распространенными ранее в СМИ сведениями о задержанном в Витебске батюшке из Ленинградской области, а также с датой рождения, указанной на его странице во «ВКонтакте».

Об инциденте в Витебске с участием 39-летнего отца Николая (в миру Николая Киреева) из Ленобласти 5 августа написало издание 47news. По его информации, при отъезде 2 августа батюшка рассказал служителям своего храма, что собирается посетить монастырь в Подмосковье. Своей жене священник ничего не сообщил, и та через несколько дней забеспокоилась и обратилась в полицию. Вскоре после этого выяснилось, что Киреев был задержан в витебском притоне, где в тот момент находились проститутки, при этом сам он был не клиентом. «Все, что мы пока услышали, это слова «он собирался вывезти в город Санкт-Петербург женщин»», — указывало 47news.