Культура

Порошенко назвал Айвазовского украинским наследием

Президент Украины Петр Порошенко призвал почтить украинское наследие в связи с 200-летием художника Ивана Айвазовского. Об этом политик в воскресенье, 30 июля, написал на своей странице в Facebook.

«В эти дни 200 лет назад в Феодосии родился выдающийся художник — Иван Айвазовский. Почтим наше наследие», — говорится в посте украинского лидера.

К записи в соцсети он добавил хештег #GloryToUkraine («Слава Украине»).

Старший научный сотрудник Феодосийской картинной галереи им И. Айвазовского Ольга Гутман в беседе с RT прокомментировала призыв президента Украины Петра Порошенко по случаю 200-летия художника Ивана Айвазовского чтить украинское наследие. Она напомнила, что маринист родился и жил в Феодосии, которая тогда принадлежала Российской империи. Кроме того, он получил художественное образование в Санкт-Петербурге.

«Некоторое время тому назад, когда вышел новый учебник истории искусств Украины, то там и (Владимир. — RT) Боровиковский значился украинским художником, (Василий. — RT) Тропинин и так далее. В момент, когда Крым принадлежал Украине, Айвазовский тоже стал украинским художником. Но, конечно, Айвазовский учился в Петербургской академии художеств и воспитывался в традициях русской живописной школы. Считаю абсолютно правильным называть его русским», — сказала она.

Иван Айвазовский — выдающийся художник армянского происхождения — родился в 1817 году в Крыму, входившем в то время в состав Российской империи.

Полуостров вернулся в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За такое решение проголосовали большинство жителей Крыма. Киев не признает итоги плебисцита, Москва настаивает, что референдум прошел в соответствии с нормами международного права.