Наука

Тутанхамон был «лицом кавказской национальности»

Сенсационное открытие немецких ученых сегодня обсуждают во всем мире. Эксперты заявили, что Тутанхамон — один из известнейших правителей древнего Египта — был «лицом кавказской национальности», сообщает НТВ.

Именно в это египетское лицо кавказской национальности сейчас придирчиво всматриваются ученые всего мира.

А заодно и шокированные родственники фараона Тутанхамона. Дело в том, что немецкие и швейцарские ученые спустя почти сотню лет после сенсационной находки саркофага в Долине царей смогли изучить ДНК правителя.

Оказалось, что предок молодого хозяина пирамид жил на Кавказе примерно 9500 лет назад. Затем его дети и внуки спустились с гор и пошли в народ. Кому-то повезло выбиться в фараоны. Подтвердили эти смелые высказывания и российские специалисты.

«Сама наука, изучающая происхождение народов через генетику, возникла не так давно. Поэтому она постоянно приносит какие-то открытия, которые могут изменить наши представления о прошлом. Действительно, среди европейцев очень много носителей этой группы. И все говорит о родственных связях европейцев и древних египтян. Часть египтян могла быть выходцами с территории Кавказа», — говорит историк Димитрий Чураков.

Таким образом, в среднем каждый второй европейский мужчина — Тутанхамон.