Общество

Навальный вышел на свободу после 15 суток ареста

Российский оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу после 15 суток административного ареста, назначенного ему за неповиновение полицейским на акции протеста 26 марта.

«Его увезли в ОВД «Коньково», а сегодня в 14:28 его выпустили. Сейчас он едет домой», — сообщил руководитель его предвыборного штаба Леонид Волков.

По его словам, Алексей Навальный продолжит свою президентскую кампанию и намерен принять участие в открытии штабов в Тюмени и Челябинске 14-15 апреля.

Напомним, что 27 марта Тверской суд Москвы признал Навального виновным в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов при задержании на Тверской улице в Москве 26 марта, то есть по ст.19.3 КоАП РФ. Также оппозиционер был признан виновным в организации не санкционированного митинга по ст. 20.2.2 КоАП РФ, и был оштрафован на 20 тысяч рублей.

26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции, в том числе не согласованные с властями. В ряде случаев они закончились задержаниями и арестами. В частности, в Москве в несанкционированной акции приняли участие от 10 до 50 тыс. человек, полиция задержала около 500 человек.